Les élus

Les élus

courneuve elus
GILLES POUX est un homme politique français originaire de l’Aveyron où il est né en 1957. Après avoir été militant lycéen, époque à laquelle il participe notamment aux manifestations du Larzac, il poursuit ses études à Marseille où il obtient un BTS technique, puis à Toulouse (université Toulouse-II – Le Mirail) où il devient responsable de l’Union des étudiants communistes.
En 1982, il est embauché à La Courneuve en tant que technicien à l’usine Babcock. Militant syndical au sein de l’entreprise, il s’engage également dans la vie de la commune, un investissement qui le conduit au fauteuil de Maire, en 1996.
Depuis lors, Gilles Poux conduit la mutation de la commune, le combat pour l’égalité et le droit de vivre mieux chevillé au corps.
C’est ce dernier qui l’a notamment mené à déployer une politique ambitieuse de rénovation urbaine, à s’engager en faveur du vote des étrangers ou encore pour une plus juste répartition des richesses et moyens de l’État entre les territoires comme en témoigne sa plainte déposée, en 2009, auprès de la Halde pour « discrimination territoriale ».

Le Maire et ses adjoints

Poux

Maire

Gilles Poux

Communication 
Grands projets
Lutte contre les discriminations 
Relations publiques

Groupe Communistes, PRG et Citoyens engagés
Joachim

1er adjoint

André Joachim

Promotion des droits de la jeunesse
Développement économique
emploi et commerces

Groupe Socialistes, Écologistes et Citoyens
Tendron-Fayt

2ème adjointe

Muriel Tendron-Fayt

Droit de l'enfant et réussite éducative
Développement du service publiccommunal et personnel communal
Droit de l'enfant et réussite éducative
Développement du service public
Communal et personnel communal

Groupe Communistes, PRG et Citoyens engagés
Maïza

3ème adjoint

Rachid Maïza

Droit à la tranquillité publique
Amélioration du cadre de vie
Quotidienneté

Groupe Communistes, PRG et Citoyens engagés
Saïd Anzum

4ème adjointe

Zaïnaba Saïd Anzum

Transports et déplacements urbains

Groupe Socialistes, Écologistes et Citoyens
Cadays-Delhome

5ème adjointe

Corinne Cadays-Delhome

Démocratie participative
Défense du droit au logement
Egalité Homme-Femme
Coopération internationale et paix
Travaux et services généraux

Groupe Communistes, PRG et Citoyens engagés
Soilihi

6ème adjoint

Bacar Soilihi

Accès aux soins
Droits des personnes handicapées

Groupe Socialistes, Écologistes et Citoyens
Dholandre

7ème adjointe

Danièle Dholandre

Développement des solidarités et lutte contre l'exclusion
Seniors

Groupe Socialistes, Écologistes et Citoyens
Morisse

8ème adjoint

Eric Morisse

Accompagnement et développement de la pratique sportive

Groupe Communistes, PRG et Citoyens engagés
Soumia Bourouaha

9ème adjointe

Soumya Bourouaha

Accès à la culture

Groupe Communistes, PRG et Citoyens engagés
Troussel

10ème adjoint

Stéphane Troussel

Finances locales

Groupe Socialistes, Écologistes et Citoyens
Medhi

11ème adjoint

Medhi Hafsi

Environnement et développement durable
Tourisme et logistique municipale

Groupe Communistes, PRG et Citoyens engagés

Les conseillers délégués

Danielle

Conseillère municipale

Danielle Rudent-Gibertini

Conseillère déléguée à la promotion de la vie associative et Politique de la ville

Groupe Communistes, PRG et Citoyens engagés
Hoen

Conseiller municipal

Michel Hoen

Conseiller délégué aux cérémonies commémoratives et aux associations d’anciens combattants

Groupe Socialistes, Écologistes et Citoyens
Oumarou

Conseiller municipal

Oumarou Doucoure

Conseiller délégué à l'insertion professionnelle

Groupe Socialistes, Écologistes et Citoyens
Joseph

Conseiller municipal

Joseph Irani

Conseiller délégué à la vie du marché des Quatre-Routes et au développement des Très petites entreprises

Groupe Communistes, PRG et Citoyens engagés
Anthony

Conseiller municipal

Anthony Couteau-Russel

Conseiller délégué à la défense des services publics et au développement de la culture de la paix

Groupe Communistes, PRG et Citoyens engagés
Amine

Conseiller municipal

Amine Saha

Conseiller délégué à la petite enfance

Groupe Socialistes, Écologistes et Citoyens
Mélanie

Conseillère municipale

Mélanie Davaux

Conseillère déléguée au droit des sols et au Plan local d'urbanisme

Groupe Communistes, PRG et Citoyens engagés
Julien

Conseiller municipal

Julien Luneau

Conseiller délégué au Projet éducatif territorial

Groupe Communistes, PRG et Citoyens engagés
Yohan

Conseiller municipal

Yohan Elice

Conseiller délégué à la ville numérique

Groupe Socialistes, Écologistes et Citoyens

Les autres conseillers

Yalini

Conseillère municipale

Yalini Santhirarasa
Groupe Communistes, PRG et Citoyens engagés
Touatia

Conseillère municipale

Touatia Kenouche
Groupe Socialistes, Écologistes et Citoyens
Marie-Line

Conseillère municipale

Marie-Line Clarin
Groupe Socialistes, Écologistes et Citoyens
Nora

Conseillère municipale

Nora Belaïdi
Groupe Socialistes, Écologistes et Citoyens
Ezgi

Conseillère municipale

Ezgi Nesanir
Groupe Socialistes, Écologistes et Citoyens
Ambreen

Conseillère municipale

Ambreen Mahammad
Groupe Socialistes, Écologistes et Citoyens
Amina

Conseillère municipale

Amina Mouigni
Groupe Communistes, PRG et Citoyens engagés
Zeliha

Conseillère municipale

Zeliha Nesanir
Groupe Communistes, PRG et Citoyens engagés

Les conseillers de l’opposition

Kamel

Conseiller municipal

Kamel Hamza
DVD - Agir pour La Courneuve
Julien

Conseiller municipal

Julien Bayard
DVD - Agir pour La Courneuve
Nadia

Conseillère municipale

Nadia Hamad
DVD - Agir pour La Courneuve
Chantal

Conseillère municipale

Chantal Mignière
DVD - Agir pour La Courneuve
Nabiha

Conseillère municipale

Nabiha Rezkalla
EELV - Un nouveau souffle pour La Courneuve
Samir

Conseiller municipal

Samir Kherouni
Parole de citoyen
Albin

Conseiller municipal

Albin Philippe
La Courneuve vraiment
Mehdi

Conseiller municipal

Mehdi Bouteghmes
Sans étiquette
Wassila

Conseillère municipale

Wassila Chali
Sans étiquette
Seyfeddine

Conseiller municipal

Seyfeddine Cherraben
Sans étiquette