Programme de la 2ème semaine à La Courneuve Plage

Loisirs

Programme de la 2ème semaine à La Courneuve Plage

17 juillet 2021 / 23 juillet 2021

Samedi 17 juillet

  • case, jeux traditionnels + thé (ARBNF), toute la journée
  • 11h à 18h : concours de dessin sur le thème du handicap avec un échange autour du handicap. Parcours de mise en situation au handicap par les jeux (association Une étincelle d’espoir pour Soan)
  • 14h à 17h : ateliers, jeux autour de l’écriture chinoise, par l'association Pierre Ducerf
  • 15h à 18h : défilé de mode, ateliers, débat sur les enjeux de la parentalité (association Coparenf)
  • 15h à 19h : jeux de société, dessin, escape game (association Arjeux)
  • 18h et 20h30 : cinéma en plein air Astérix et Obélix au JO et La couleur de la victoire (Cinéma l'étoile / Culture)

Dimanche 18 juillet

  • case, jeux traditionnels + thé (ARBNF), toute la journée
  • 15h à 18h : défilé de mode, ateliers, débat sur les enjeux de la parentalité (association Coparenf)
  • 15h à 19h : jeux de société, dessin, escape game (association Arjeux)

Lundi 19 juillet

  • case, jeux traditionnels + thé (ARBNF), toute la journée
  • journée de sensibilisation aux gestes eco-citoyen
  • 15h à 17h : atelier foot-golf (association Unis-vers)
  • 15h à 19h : jeux de société, dessin, escape game (association Arjeux)

Mardi 20 juillet

  • case, jeux traditionnels + thé (ARBNF), toute la journée
  • bibliobus (Plaine commune)
  • journée de sensibilisation aux gestes eco-citoyen
  • 10h à 19h : initiation à la pose de henné sur mains et bras avec différentes intervenantes couramment sollicitées pour mariages et autres événements. Les intervenantes auront pour principal objectif d’enseigner les rudiments de cette pratique qui est de plus en plus répandue, avec lors de la deuxième séance les démonstrations et un probable concours (association Ourelani)
  • 12h : repas avec un groupe de 15 à 30 seniors de la Maison Marcel-Paul
  • 14h : atelier mémory sur le bénévolat revisité, organisé par la Vie associative
  • 14h à 17h : atelier bricolage (association Orphanco)
  • 15h à 17h : le projet Eco-construire les Olympiades à Énergie (pratiques informelles ludo-sportives des jeunes dans l’espace public). (association Tepop)
  • 15h à 19h : jeux de société, dessin, escape game (association Arjeux)

Mercredi 21 juillet

  • case, jeux traditionnels + thé (ARBNF), toute la journée
  • bibliobus (Plaine commune)
  • 9h30 à 10h30 : matinée sportive pour les seniors de la Maison Marcel-Paul
  • 9h00 à 17h : olympiades proposées par le service Jeunesse
  • 11h à 18h : concours de dessin sur le thème du handicap avec un échange autour du handicap. Parcours de mise en situation au handicap par les jeux (association Une étincelle d’espoir pour Soan)
  • 14h à 17h : escape game famille (association Orphanco)
  • 15h à 17h : atelier foot-golf (association Unis-vers)
  • 15h à 19h : jeux de société, dessin, escape game (association Arjeux)

Jeudi 22 juillet

  • case, jeux traditionnels + thé (ARBNF), toute la journée
  • journée de sensibilisation aux gestes eco-citoyen
  • bibliobus (Plaine commune)
  • 10h à 15h : défilé de mode, ateliers, débat sur les enjeux de la parentalité (association Coparenf)
  • 14h : atelier mémory sur le bénévolat revisité, organisé par la Vie associative
  • 15h à 17h : le projet Eco-construire les Olympiades à Énergie (pratiques informelles ludo-sportives des jeunes dans l’espace public). (association Tepop)
  • 15h à 19h : jeux de société, dessin, escape game (association Arjeux)
  • 16h à 18h30 : basket freestyle, par la Maison du jonglage

Vendredi 23 juillet

  • case, jeux traditionnels + thé (ARBNF), toute la journée
  • bibliobus (Plaine commune)
  • journée de sensibilisation aux gestes eco-citoyen
  • 9h30 à 10h30 : matinée sportive pour les seniors de la Maison Marcel-Paul
  • diffusion en direct : cérémonie d'ouverture des Jeux Olympiques de Tokyo sur grand écran
  • 15h à 17h : atelier foot-golf (association Unis-vers)
  • 15h à 18h : défilé de mode, ateliers, débat sur les enjeux de la parentalité (association Coparenf)
  • 15h à 19h : jeux de société, dessin, escape game (association Arjeux)
  • 16h à 18h : ateliers initiation au jonglage par la Maison des jonglages
  • 17h30 à 19h : quizz sur les JO (Coffee PIJ)